Gouvernement du Nouveau-Brunswick
Ministère/organisme

 

Nom

Téléphone

Courriel

Affaires autochtones

JENNIFER VIENNEAU

(506) 457-4967

Jennifer.Vienneau2@gnb.ca

Affaires intergouvernementales

ROBERT DUGUAY

(506) 462-5874

Robert.Duguay@gnb.ca

Agriculture, Aquaculture et Pêches

DEREK CARLISLE

(506) 453-5949

Derek.Carlisle@gnb.ca

Bureau du conseil exécutif

TARA CHISLETT

(506) 453-3030

media-medias@gnb.ca

Cabinet du premier ministre

TYLER CAMPBELL (BCE)

(506) 457-7857

Tyler.Campbell@gnb.ca

Commissariat aux langues officielles du NB

HUGUES BEAULIEU

(506) 444-4229

Hugues.Beaulieu@gnb.ca

Commission de l’enseignement supérieur des Provinces maritimes

MIREILLE DUGUAY

(506) 453-2844

mduguay@mphec.ca

Commission des droits de la personne du Nouveau-Brunswick

BENOIT LOCAS

(506) 453-2301

Benoit.Locas@gnb.ca

Conseil de la recherche et de la productivité du Nouveau-Brunswick

ERIC COOK

(506) 452-0585

info@rpc.ca

Conseil du premier ministre pour les personnes handicapées

CHRISTYNE ALLAIN

(506) 444-3004

pcsdp@gnb.ca

Conseil du Trésor

VICKY DESCHÊNES

(506) 444-5026

Vicky.Deschenes@gnb.ca

Développement de l’énergie et des ressources

JEAN BERTIN

(506) 444-5298

Jean.Bertin@gnb.ca
Développement économique et Petites Entreprises MARY-ANNE HURLEY-CORBYN (506) 457-4996 mary-anne.hurley-corbyn@gnb.ca
Développement social ERIN ILLSLEY

(506) 453-4447

Erin.Illsley@gnb.ca
Éducation et Développement de la petite enfance

NANCY CHAMPION

BENOIT LANTEIGNE

(506) 444-2179

(506) 444-5221

Nancy.champion@gnb.ca

Benoit.Lanteigne@gnb.ca

Éducation postsecondaire

SARAH BUSTARD

(506) 444-3158

Sarah.Bustard@gnb.ca

Égalité des femmes

JASON HOYT

(506) 444-3194

Jason.Hoyt@gnb.ca

Élections Nouveau-Brunswick

PAUL HARPELLE

(506) 444-2105

paul.harpelle@gnb.ca

Environnement et Gouvernements locaux

ANTHONY DOIRON

(506) 444-2447

Anthony.Doiron@gnb.ca
Finances

VICKY DESCHÊNES

(506) 444-5026

Vicky.Deschenes@gnb.ca

Innovation

TARA CHISLETT

(506) 453-3030

media-medias@gnb.ca

Justice et Cabinet du procureur général ROBERT DUGUAY

(506) 462-5874

Robert.Duguay@gnb.ca

La Francophonie

STÉPHANIE BILODEAU

(506) 444-3659

Stephanie.Bilodeau@gnb.ca

Langues officielles du NB

STÉPHANIE BILODEAU

(506) 444-3659

Stephanie.Bilodeau@gnb.ca

Opportunités Nouveau-Brunswick

JEFF HULL

(506) 453-8694

Jeff.Hull@onbcanada.ca

Organisation des mesures d’urgence

GEOFFREY DOWNEY

(506) 453-2039

Geoffrey.Downey@gnb.ca

Renouvellement des fonds de développement
économique pour le nord et la Miramichi

BRUCE MACFARLANE

(506) 444-4377

bruce.macfarlane@gnb.ca

Santé BRUCE MACFARLANE

(506) 457-4800

bruce.macfarlane@gnb.ca

Sécurité publique ALEXANDRA DAVIS (506) 453-2994
Alexandra.Davis@gnb.ca
Service Nouveau-Brunswick JASON HOYT

(506) 444-3194

Jason.Hoyt@gnb.ca
Société d'inclusion économique et sociale MARC GOSSELIN

(506) 444-2977

1-888-295-4545

marc.gosselin@gnb.ca

Société de développement régional

BRUCE MACFARLANE

(506) 444-4583

bruce.macfarlane@gnb.ca

Société des alcools du Nouveau-Brunswick

MARK BARBOUR

(506) 452-6486

media.relations@anbl.com
Tourisme, Patrimoine et Culture JOHANNE LEBLANC (506) 444-2170
Johanne.LeBlanc2@gnb.ca
Transports et Infrastructure JEREMY TREVORS (506) 453-5912
Jeremy.Trevors@gnb.ca
Travail, Emploi et Croissance démographique SARAH BUSTARD (506) 444-3158 Sarah.Bustard@gnb.ca
Vérificateur général du Nouveau-Brunswick KEVIN MAILLET (506) 453-3048 kevin.maillet@gnb.ca

 

Si vous ne savez pas où diriger votre demande media –
contactez les relations médias au (506) 453-3030 ou à media-medias@gnb.ca