Gouvernement du Nouveau-Brunswick
Ministère/organisme

 

Nom

Téléphone

Courriel

Affaires autochtones

DAVID KELLY

(506) 444-5443

david.kelly2@gnb.ca
Affaires intergouvernementales

JOHANNE LEBLANC

(506) 457-4996

johanne.leblanc2@gnb.ca

Agriculture, Aquaculture et Pêches

NICK BROWN

(506) 444-5298

Nick.Brown@gnb.ca 

Bureau du conseil exécutif

RELATIONS MÉDIAS

(506) 453-3030

media-medias@gnb.ca

Cabinet du premier ministre

RELATIONS MÉDIAS

(506) 453-3030

media-medias@gnb.ca

Cabinet du procureur général COREEN ENOS
(506) 453-2994
coreen.enos@gnb.ca
Cannabis NB
THOMAS TREMBLAY
(506) 429-2091
media.relations@anbl.com
Commissariat aux langues officielles du NB

VÉRONIQUE TAYLOR

(506) 444-4229

Veronique.Taylor@gnb.ca

Commission de l’enseignement supérieur des Provinces maritimes

MIREILLE DUGUAY

(506) 453-2844

mduguay@mphec.ca

Commission des droits de la personne du Nouveau-Brunswick

ANNE BULL

(506) 444-3059

Anne.Bull@gnb.ca

Conseil de la recherche et de la productivité du Nouveau-Brunswick

LISE MORIN

(506) 452-1363

lise.morin@rpc.ca

Conseil du premier ministre pour les personnes handicapées

CHRISTYNE ALLAIN

(506) 444-3004

pcsdp@gnb.ca

Développement économique et Petites Entreprises DAVID KELLY
(506) 444-5443
david.kelly2@gnb.ca
Développement social JEREMY TREVORS

(506) 453-4447 

jeremy.trevors@gnb.ca
Éducation et Développement de la petite enfance

FLAVIO NIENOW 

BENOIT LANTEIGNE

(506) 444-2179

(506) 444-4843

Flavio.Nienow@gnb.ca 

Benoit.Lanteigne@gnb.ca

Éducation postsecondaire, Formation et Travail

LEIGH WATSON

(506) 453-8224

Leigh.Watson@gnb.ca

Égalité des femmes

ERIKA JUTRAS

(506) 444-3606

erika.jutras@gnb.ca

Élections Nouveau-Brunswick

PAUL HARPELLE

(506) 444-2105

paul.harpelle@gnb.ca

Environnement et Changement climatique

VICKY LUTES

(506) 444-2447

vicky.lutes@gnb.ca
Finances et Conseil du Trésor

JENNIFER VIENNEAU

(506) 444-5026

Jennifer.Vienneau2@gnb.ca

Gouvernements locaux et Réforme de la gouvernance locale
ANNE MOOERS 
(506) 444-4088
anne.mooers@gnb.ca
Immigration
DAVID KELLY
(506) 444-5443
david.kelly2@gnb.ca
Justice et Sécurité publique
COREEN ENOS
GEOFFREY DOWNEY

(506) 453-2994
(506) 453-2039

coreen.enos@gnb.ca
geoffrey.downey@gnb.ca

La Francophonie

JOHANNE LEBLANC

(506) 457-4996  

Johanne.LeBlanc2@gnb.ca 

Langues officielles du NB

JOHANNE LEBLANC

(506) 457-4996

johanne.leblanc2@gnb.ca

Le Service des bibliothèques publiques du Nouveau-Brunswick LEIGH WATSON
(506) 453-8224
Leigh.Watson@gnb.ca

Opportunités Nouveau-Brunswick

DAVID KELLY

(506) 444-5443

david.kelly2@gnb.ca

Organisation des mesures d’urgence

GEOFFREY DOWNEY

(506) 453-2039

Geoffrey.Downey@gnb.ca
Ressources naturelles et Développement de l’énergie
NICK BROWN
(506) 444-5298
Nick.Brown@gnb.ca 
Santé BRUCE MACFARLANE

(506) 444-4583

Bruce.MacFarlane@gnb.ca

Service Nouveau-Brunswick VALERIE KILFOIL

(506) 444-3194

Valerie.Kilfoil@gnb.ca
Société d'inclusion économique et sociale KEVIN BOURQUE

(506) 444-2890
1-888-295-4545

Kevin.Bourque@gnb.ca

Société de développement régional

MARY-ANNE HURLEY-CORBYN

(506) 429-2624

mary-anne.hurley-corbyn@gnb.ca

Société des alcools du Nouveau-Brunswick

THOMAS TREMBLAY

(506) 452-6486

media.relations@anbl.com
Tourisme, Patrimoine et Culture MORGAN BELL (506) 444-4995
Morgan.Bell@gnb.ca
Transports et Infrastructure JENNIFER BOUDREAU (506) 453-5912
jennifer.boudreau@gnb.ca
Vérificateur général du Nouveau-Brunswick JOLYNE  ROY
(506) 453-3630 
Jolyne.roy@gnb.ca
KEVIN BOURQUE
KEVIN BOURQUE

Si vous ne savez pas où diriger votre demande media –
contactez les relations médias au (506) 453-3030 ou à media-medias@gnb.ca