Gouvernement du Nouveau-Brunswick
Ministère/organisme

 

Nom

Téléphone

Courriel

Affaires autochtones

JENNIFER VIENNEAU

(506) 457-4967

Jennifer.Vienneau2@gnb.ca

Affaires intergouvernementales

PAUL BRADLEY

(506) 462-5874

Paul.Bradley@gnb.ca

Agriculture, Aquaculture et Pêches

ABIGAIL MCCARTHY

(506) 444-5298

Abigail.McCarthy@gnb.ca

Bureau du conseil exécutif

RELATIONS MÉDIAS

(506) 453-3030

media-medias@gnb.ca

Cabinet du premier ministre

RELATIONS MÉDIAS

(506) 453-3030

media-medias@gnb.ca

Commissariat aux langues officielles du NB

HUGUES BEAULIEU

(506) 444-4229

Hugues.Beaulieu@gnb.ca

Commission de l’enseignement supérieur des Provinces maritimes

MIREILLE DUGUAY

(506) 453-2844

mduguay@mphec.ca

Commission des droits de la personne du Nouveau-Brunswick

BENOIT LOCAS

(506) 453-2301

Benoit.Locas@gnb.ca

Conseil de la recherche et de la productivité du Nouveau-Brunswick

ERIC COOK

(506) 452-0585

info@rpc.ca

Conseil du premier ministre pour les personnes handicapées

CHRISTYNE ALLAIN

(506) 444-3004

pcsdp@gnb.ca

Développement économique et Petites Entreprises MARY-ANNE HURLEY-CORBYN (506) 457-4996 mary-anne.hurley-corbyn@gnb.ca
Développement social ABIGAIL MCCARTHY

(506) 453-4447

Abigail.McCarthy@gnb.ca
Éducation et Développement de la petite enfance

TARA CHISLETT

BENOIT LANTEIGNE

(506) 444-2179

(506) 444-4843

Tara.Chislett@gnb.ca  

Benoit.Lanteigne@gnb.ca

Éducation postsecondaire

LEIGH WATSON

(506) 453-8224

Leigh.Watson@gnb.ca

Égalité des femmes

VALERIE KILFOIL

(506) 444-3194

Valerie.Kilfoil@gnb.ca

Élections Nouveau-Brunswick

PAUL HARPELLE

(506) 444-2105

paul.harpelle@gnb.ca

Environnement et Gouvernements locaux

ANNE MOOERS

(506) 444-4088

Anne.Mooers@gnb.ca
Finances et Conseil du Trésor

VICKY DESCHÊNES

(506) 444-5026

Vicky.Deschenes@gnb.ca

Justice et Cabinet du procureur général PAUL BRADLEY

(506) 462-5874

Paul.Bradley@gnb.ca

La Francophonie

JOHANNE LEBLANC

(506) 444-2170 

Johanne.LeBlanc2@gnb.ca 

Langues officielles du NB

MÉLANIE SIVRET

(506) 453-5949

Melanie.Sivret@gnb.ca

Le Service des bibliothèques publiques du Nouveau-Brunswick LEIGH WATSON
(506) 453-8224
Leigh.Watson@gnb.ca

Opportunités Nouveau-Brunswick

AUTUMN LAWRENCE

(506) 461-9024

autumn.lawrence@onbcanada.ca

Organisation des mesures d’urgence

GEOFFREY DOWNEY

(506) 453-2039

Geoffrey.Downey@gnb.ca

Renouvellement des fonds de développement
économique pour le nord et la Miramichi

BRUCE MACFARLANE

(506) 444-4377

bruce.macfarlane@gnb.ca

Ressources naturelles et Développement de l’énergie
ABIGAIL MCCARTHY
(506) 444-5298
Abigail.McCarthy@gnb.ca
Santé BRUCE MACFARLANE

(506) 457-4800

bruce.macfarlane@gnb.ca

Sécurité publique COREEN ENOS (506) 453-2039
Coreen.Enos@gnb.ca 
Service Nouveau-Brunswick VALERIE KILFOIL

(506) 444-3194

Valerie.Kilfoil@gnb.ca
Société d'inclusion économique et sociale MARC GOSSELIN

(506) 444-2977

1-888-295-4545

marc.gosselin@gnb.ca

Société de développement régional

BRUCE MACFARLANE

(506) 444-4583

bruce.macfarlane@gnb.ca

Société des alcools du Nouveau-Brunswick

THOMAS TREMBLAY

(506) 452-6486

media.relations@anbl.com
Tourisme, Patrimoine et Culture JOHANNE LEBLANC
(506) 444-2170
Johanne.LeBlanc2@gnb.ca  
Transports et Infrastructure JASON HOYT (506) 453-4138
Jason.Hoyt@gnb.ca
Travail, Emploi et Croissance démographique LEIGH WATSON
(506) 453-8224
Leigh.Watson@gnb.ca
Vérificateur général du Nouveau-Brunswick JOLYN  ROY
(506) 453-3630 
Jolyne.roy@gnb.ca

 

Si vous ne savez pas où diriger votre demande media –
contactez les relations médias au (506) 453-3030 ou à media-medias@gnb.ca