Commission de services régionaux de Kent

CSR 6


CSR 6 Commission de services régionaux de Kent

Chronologie de la réforme de la gouvernance locale

La modernisation du système de gouvernance locale du Nouveau-Brunswick a franchi une étape importante, mais il reste encore du travail à faire. La mise en œuvre de cette réforme nécessite encore l’introduction de lois, de modifications au cadre réglementaire, un soutien transitoire, et plus encore. Voir la chronologie complète

Vous trouverez ci-dessous des cartes d'entités mises à jour décrivant l'état futur de la structure de gouvernance locale du Nouveau-Brunswick par région.


Entité 25

Cartes

Nom légal proposé - Nouvelle-Arcadie

Type d’élection: Première élection

Type du conseil: Quartier

Composition du conseil:

  • 1 maire
  • 5 conseillers - conseillèress
  • 4 quartiers 

Facilitateur de la transition: Michel Desjardins 

Communautés:

  • Village de Rogersville
  • District de services locaux de Collette
  • District de services locaux de Acadieville 
  • District de services locaux de Rogersville
  • Partie du district de services locaux de Harcourt 
  • Partie du district de services locaux de Weldford 
  • Partie du district de services locaux de Saint-Louis de Kent  
  • Partie du district de services locaux de Nelson

 

Entité 26

Cartes

Nom légal proposé - Beaurivage

Type d’élection: Première élection

Type du conseil: Hybride

Composition du conseil:

  • 1 Maire
  • 8 conseillers - conseillères
  • 6 quartiers  

Facilitateur de la transition: Michel Desjardins

Communautés:

  • Village de Saint-Louis de Kent 
  • Ville de Richibucto
  • Partie du district de services locaux de Saint-Louis de Kent
  • District de services locaux de Saint-Ignace
  • District de services locaux de Aldouane  
  • District de services locaux de Saint-Charles

 

Entité 28

Cartes

Nom légal proposé - Five Rivers

Type d’élection: Première élection

Type du conseil: Hybride

Composition du conseil:

  • 1 maire
  • 6 conseillers - conseillères
  • 4 quartiers 

Facilitateur de la transition: Chad Peters

Communautés:

  • Village de Rexton 
  • Partie du district de services locaux de Richibucto
  • Partie du district de services locaux de Weldford 
  • Partie du district de services locaux de Harcourt 
  • Partie du district de services locaux de Saint-Paul 
  • Partie du district de services locaux de Cap-de-Richibucto

 

Entité 29

Cartes

Nom légal proposé - Grand-Bouctouche

Type d’élection: Première élection

Type du conseil: Hybride

Composition du conseil:

  • 1 maire
  • 8 conseillers - conseillères
  • 3 quartiers 

Facilitateur de la transition: Michel Desjardins

Communautés:

  • Town of Bouctouche 
  • Partie du district de services locaux de Wellington 
  • District de services locaux de Sainte-Anne-de-Kent
  • Partie du district de services locaux de Sainte-Marie
  • Partie du district de services locaux de Richibucto

 

Entité 30

Cartes

Nom légal proposé - Champdoré

Type d’élection: Première élection

Type du conseil: Quartier

Composition du conseil:

  • 1 maire
  • 7 conseillers - conseillères
  • 4 quartiers 

Facilitateur de la transition: Kenneth Losier

Communautés:

  • Village de Saint-Antoine 
  • District de services locaux de Grand Saint-Antoine 
  • Partie du district de services locaux de Wellington 
  • Partie du district de services locaux de Saint-Paul 
  • Partie du district de services locaux de Sainte-Marie 
  • Partie du district de services locaux de Dundas
  • Partie du district de services locaux de Harcourt

 

Entité 31

Cartes

Nom légal proposé - Beausoleil

Type d’élection:  Première élection

Type du conseil: Hybride

Composition du conseil:

  • 1 Maire
  • 7 conseillers - conseillères 
  • 4 quartiers 

Facilitateur de la transition: Kenneth Losier

Communautés: 

  • Communauté rurale de Cocagne
  • Partie du district de services locaux de Dundas 
  • District de services locaux de Grand-Digue 
  • District de services locaux de Shediac Bridge-Shediac River 
  • Partie du district de services locaux de Wellington 
  • Partie du district de services locaux de Moncton 
  • Partie du district de services locaux de Shediac  

Composition du conseil de district rural

Cartes

Nom légal proposé - District rural de Kent

Type d’élection:  Première élection

Gestionnaire des services locaux : Daniel Goguen

Council type: Quartier

Composition du conseil :2 quartiers (une quartier avec 1 et une avec 2)

Communautés: 

  • Partie du district de services locaux de Harcourt 

  • District de services locaux de Carleton

  • District de services locaux de Pointe-Sapin

  • Partie du district de services locaux de Cap-de-Richibouctou 

  • District de services locaux de Baie Ste. Anne

  • Partie du district de services locaux de Hardwicke

  • District de services locaux d’Escuminac

  • Partie du district de services locaux de Saint-Louis de Kent