Commission de services régionaux Nord-Ouest

CSR 1


CSR 1 – Commission de services régionaux Nord-Ouest

Chronologie de la réforme de la gouvernance locale

La modernisation du système de gouvernance locale du Nouveau-Brunswick a franchi une étape importante, mais il reste encore du travail à faire. La mise en œuvre de cette réforme nécessite encore l’introduction de lois, de modifications au cadre réglementaire, un soutien transitoire, et plus encore. Voir la chronologie complète

Vous trouverez ci-dessous des cartes d'entités mises à jour décrivant l'état futur de la structure de gouvernance locale du Nouveau-Brunswick par région.


Entité 1

Cartes

Nom légal proposé - Haut-Madawaska

Type d’élection : Première élection

Type du conseil: Quartier

Composition du conseil:

  • 1 maire
  • 10 conseillers / conseillères 
  • 5 quartiers 

Facilitatrice de la transition : Lise Ouellette

Communautés:

  • Communauté rurale d’Haut-Madawaska
  • Village de Lac Baker

 

Entité 2

Cartes

Nom légal proposé - Edmundston

Type d’élection: Élection partielle

Type du conseil: Quartier

Composition du conseil:

  • 1 maire
  • 10 conseillers - conseillères
  • 5 quartiers  

Facilitateur de la transition : Yves Gagnon

Communautés :

  • Ville d’Edmundston  
  • Village de Rivière-Verte 
  • Partie du district de services locaux de Saint-Jacques
  • Partie du district de services locaux de Saint-Joseph  

 

Entité 3

Cartes

Nom légal proposé - Vallée-des-Rivières 

Type d’élection: Première élection

Type du conseil: Quartier

Composition du conseil:

  • 1 maire
  • 8 conseillers - conseillères
  • 4 quartiers 

Facilitatrice de la transition: Lise Ouellette

Communautés :

  • Village de Sainte-Anne-de Madawaska  
  • Ville de Saint-Léonard 
  • Partie du district de services locaux de Sainte-Anne 
  • Partie du district de services locaux de Notre-Dame-de-Lourdes 
  • Partie du district de services locaux de Saint-Léonard  
  • Partie du district de services locaux de Rivière-Verte

 

Entité 4

Cartes

Nom légal proposé - Grand-Sault

Type d’élection: Première élection

Type du conseil: Quartier

Composition du conseil:

  • 1 maire
  • 9 conseillers - conseillères

Facilitatrice de la transition : Lise Ouellette

Communautés :

  • Ville de Grand Sault 
  • Village de Drummond
  • Communauté rurale de Saint-André
  • Partie du district de services locaux de Drummond
  • District de services locaux de Grand Sault

 

Entité 5

Cartes

Nom légal proposé - Saint-Quentin

Type d’élection: Première élection

Type du conseil: Quartier

Composition du conseil:

  • 1 maire
  • 6 conseillers - conseillères
  • 2 quartiers 

Facilitatrice de la transition: Lise Ouellette

Communautés :

  • Ville de Saint-Quentin 
  • Partie du district de services locaux de Saint-Quentin
  • District de services locaux de St. Martin-de-Restigouche

 

Composition du conseil de district rural

Nom légal proposé - District rural Nord-Ouest

Type d’élection: Première élection

Gestionnaire des services locaux : Gail Dubé

 Council type : Hybride

Composition du conseil : 2 quartiers et 1 générale

Communities:

  • Partie du district de services locaux de Drummond 
  • District de services locaux de Madawaska 
  • District de services locaux de Saint-Basile 
  • Partie du district de services locaux de Saint-Jacques
  • Partie du district de services locaux de Saint-Joseph 
  • Partie du district de services locaux de Saint-Quentin 
  • Partie du district de services locaux de Rivière-Verte 
  • Partie du district de services locaux de Notre-Dame-de-Lourdes
  • Partie du district de services locaux de Saint-Anne
  • Partie du district de services locaux de Saint-Léonard