Gouvernement du Nouveau-Brunswick

Aperçu

Le parc insulaire

Admissibilité

Accessible aux Néo Brunswickois ainsi qu'aux touristes en provenance de les visiteurs de la province.

Description

Le parc provincial Herring Cove est un paradis insulaire des amoureux de la nature sur l’île Campobello dans la baie de Fundy, au Nouveau-Brunswick.

Le parc provincial plaira certainement aux amateurs de randonnée avec ses 6 sentiers de longueur variée. Parcourez la forêt d’épinettes matures du chemin Carriage, ses ponts de rondins et son petit étang, ou suivez le chemin forestier autrefois emprunté par les Roosevelts.

Découvrez les riches marais et falaises escarpées et la grande variété d’animaux et d’oiseaux qui fréquentent le parc. Trouvez des oursins sur la plage d'un kilomètre et demi ou apercevez un pygargue (aigle) à tête blanche, un balbuzard pêcheur ou une famille de castors le long des sentiers.

Le parc comprend aussi un terrain de golf de 9 trous et une boutique du pro, ainsi qu’un restaurant au menu riche en spécialités locales.
Visitez le mémorable parc international Roosevelt-Campobello, où l’ancien président des États-Unis passait ses étés. Symbole des relations d’amitié entre les États-Unis et le Canada, ce site est administré conjointement par les deux pays.

Le parc situé sur la route 1, puis la route 189 jusqu'à la route 774 au Nouveau Brunswick, ou, par le traversier de l'île Deer (N. B.) durant la saison d'été.

Modification des frais

Ce document fournit la justification pour les changements des frais, l'information relative aux recettes associées, ainsi que l' autorisation légale :
http://www2.gnb.ca/content/dam/gnb/Departments/services/fees-frais/2013/2013TPC01DroitsDiversTousLesParcsProvinciaux.pdf,
http://www2.gnb.ca/content/dam/gnb/Departments/services/fees-frais/2016/2016TourismeLiassezpasserdecouverteParcs.pdf,
http://www2.gnb.ca/content/dam/gnb/Departments/services/fees-frais/2016/2016TourismeLesParcsCampingquotidiens.pdf

Liste des frais

Sauf indication contraire, la taxe de vente harmonisée (TVH) n'est PAS incluse dans les frais.

FraisTaux en $Effective Date
YYYY-MM-DD
La taxe de vente harmonisée (TVH) est incluse dans tous les frais ci-dessous :
Par emplacement de camping (par jour)
  Les emplacements de camping aménagé incluent l'électricité, l'eau et le système d'égout36,002016-04-01
  Les emplacements de camping non aménagé n'incluent pas de services28,002016-04-01
  Les emplacements avec électricité incluent l'électricité et, ou l'eau31,002016-04-01
  Emplacement de camping pour groupe par tente14,002016-04-01
  Abri rustique43,002016-04-01
  Emplacement camping sauvage17,002016-04-01
  Emplacement arrière-pays11,002016-04-01
  Chaque visiteur addditionnel aux emplacements6,002016-04-01
Golf - (par jour)2016-04-01
  18 trous35,002011-06-11
  9 trous22,002011-06-11
  Coucher du soleil/hors saison - 18 trous28,002011-06-11
  Coucher du soleil/hors saison - 9 trous18,002011-06-11
  Droits de jeu – école10,002011-06-11
  Carnet de 10 – 18 trous310,002011-06-11
  Carnet de 10 – 9 trous200,002011-06-11
  Voiturette - 18 trous30,002011-06-11
  Voiturette - 9 trous18,002011-06-11
  Crépuscule / 18 trous – frais pour chariot17,002011-06-11
  Crépuscule / 9 trous – frais pour chariot12,002011-06-11
  Chariot3,502011-06-11
  Location de bâtons16,002011-06-11
Golf - Par saison2011-06-11
  Adultes (21 ans et plus)475,002011-06-11
  Jeune adulte (19-20 ans) / Étudiant 19-23 ans325,002011-06-11
  65 ans et plus425,002011-06-11
  Chariot saisonnier775,002011-06-11
Frais de tournoi (30 ou plus)2011-06-11
  Non-membres25,002011-06-11
Camping (Par saison)2011-06-11
  Sans électricité1 320,002016-04-01
  Avec électricité1 650,002016-04-01
Droit mensuel - emplacement avec électricité825,002016-04-01
Droit divers2016-04-01
  Entreposage hors saison d'un véhicule récréatif (par fourgonnette de camping ou par bateau, à partir de la date de fin de saison jusqu'à la date d'ouverture de la saison suivante)290,002013-04-01
  Utilisation d'un poste de vidange (eaux d'égouts)(par utilisation)10,002013-04-01
  Location d'un abri-cuisine (par événement)50,002013-04-01
Coordonnées Courriel Adresse
Fredericton