Gouvernement du Nouveau-Brunswick
 

Université de Moncton

Début

Campus d’Edmundston

Service d'accès et de soutien à l'apprentissage
Pavillon Simon-Larouche Local PSL-226
Université de Moncton
Campus d’Edmundston
Edmundston, NB E3V 2S8

Linda Tardif
Téléphone : (506) 737-5050 ext. 5110
(888) 736-UMCE
Courriel : linda.tardif@umce.ca

 

Campus de Shippagan

Service d'accès et de soutien à l'apprentissage
Université de Moncton
Campus de Shippagan
218 J.-D.-Gauthier Boulevard
Shippagan (N.-B.)

Arline Laforest
Téléphone : (506) 336-3400 ext. 3617
Courriel : arline.laforest@umoncton.ca

Campus de Moncton

Service d'accès et de soutien à l'apprentissage
Université de Moncton
Campus de Moncton
Pavillon Léopold-Taillon
18 Antonine-Maillet Ave.
Moncton, NB E1A 3E9

Téléphone : (506) 858-3794
Télécopieur : (506) 858-4456
Courriel l: service.acces.umcm@umoncton.ca

 

CCNB

Début

Campus de Bathurst

C.P. 266
725, rue du Collège
Bathurst (NB) E2A 3Z2

Téléphone : (506) 547-2145
Téléphone : (800) 552-5483
Télécopieur : (506) 547-7674

Rue du Collège
Julie Hachey
Courriel :  julie.hachey@gnb.ca

Promenade Youghall
Guylaine LeBlanc
Courriel : guylaine.leblanc2@gnb.ca

Campus de Campbellton

C.P. 309
47, avenue du Village
Campbellton , NB  E3N 3G7

Téléphone : (506) 789-2377
Téléphone : (888) 648-4111
Télécopieur : (506) 789-2433

Paul Cyr
coordonnateur provincial
Courriel : paul.cyr3@gnb.ca

Magaly Croteau
Courriel: magaly.croteau2@gnb.ca

Campus de Dieppe

Campus de Dieppe
Dieppe , NB  E1A 6X2

Téléphone : (506) 856-2200
Téléphone : (800) 561-7162
Télécopieur : (506) 856-2847

Marie-Lyne Bastille
Courriel : marie.lyne.bastille@gnb.ca

Campus d'Edmundston

Campus d'Edmundston
Edmundston , NB  E3V 3K7

Téléphone : (506) 735-2500
Téléphone : (888) 695-2262
Télécopieur : (506) 735-2717

Sylvie Desjardins
Courriel : sylvie.desjardins2@gnb.ca

Péninsule acadienne

232 A, de l'Église Avenue
Shippagan, (NB)  E8S 1J2

Téléhone : (506) 336-3290
Téléhone : (866) 299-9900
Télécopieur : (506) 336-3075

Liette Sonier
Courriel : liette.sonier2@gnb.ca

 

University of New Brunswick

Début

Fredericton campus

Services aux élèves
Student Accessibility Centre
Courriel : unbds@unb.ca
Téléphone - 506-453-3515

Saint John campus

Student Services
Student Accessibility Centre

Katie Beks
Student Accessibility Support Coordinator
(506) 636 6260
E-mail: k.beks@unb.ca

 

St. Thomas University

Début

Services aux élèves

Rick Sharpe
Coordonnateur

Courriel : sharpe@stu.ca
Téléphone : (506) 453-7207
Bureau : GMH 104

Services aux élèves

Kelly Hogg
Aviseur

Courriel : khogg@stu.ca
Téléphone : (506) 453-7216
Bureau : GMH 104

 

Mount Allisoin University

Début

Meighen Centre for Learning Disabilities
Anne Comfort, M.Ed.
Coordonnatrice
Salle 332 WMSC

Téléphone : (506) 364-2527
Courriel : acomfort@mta.ca

 

NBCC

Début

Service d’admission au collège

Téléphone : (888) 796-NBCC
Site Web : Accessibility Services for Students with Disabilities (anglais seulement)
 

 

New Brunswick College of Craft and Design

Début

Office of the Registrar

Nancy Beaulieu
Telephone: (506) 453-6491
Toll free :(877) 400-1107
E-mail: Nancy.beaulieu@gnb.ca

College Admissions Service (CAS)
(800) 376-5353
Application