Gouvernement du Nouveau-Brunswick

Aperçu

Le parc de la vallée

Admissibilité

Accessible aux Néo Brunswickois ainsi qu'aux touristes en provenance de les visiteurs de la province.

Description

Le parc provincial Mactaquac est un véritable complexe naturel de loisirs au milieu d’une immense forêt. Découvrez ce chef-d’œuvre de la nature de 525 hectares en suivant l’un des nombreux sentiers de randonnée (dont un est accessible en fauteuil roulant), en faisant une visite guidée au milieu d’un remarquable réseau d’étangs de castors ou en vous lançant dans un parcours d’hébertisme aérien chez Arbre en arbre.

Au parc provincial Mactaquac; les campeurs ont amplement le choix, avec 300 emplacements. Les baigneurs adorent les plages d’eau douce du parc, et les golfeurs se donnent rendez-vous au superbe parcours de 18 trous du terrain de golf du parc.. Au pavillon, le restaurant MOCO, avec son menu distingué et son ambiance chaleureuse, est l’endroit tout indiqué pour prendre une bouchée entre amis, déguster un bon repas en famille ou faire une sortie en amoureux.

Les amateurs de navigation de plaisance trouveront au parc provincial Mactaquac deux marinas offrant plusieurs services : la marina pour bateaux à moteur et la marina pour voiliers du parc du centenaire York.

Le parc est situé au 1265, route 105, juste à l'extérieur de Fredericton.

Modification des frais

Ce document fournit la justification pour les changements des frais, l'information relative aux recettes associées, ainsi que l' autorisation légale :
2020 Droits de camping quotidiens, mensuel et saisonnier

Liste des frais

Sauf indication contraire, la taxe de vente harmonisée (TVH) n'est PAS incluse dans les frais.

FraisTaux en $Entrée en vigueur
AAAA-MM-JJ
La taxe de vente harmonisée (TVH) est incluse dans tous les frais ci-dessous :
Frais d'entrée
  Autocar (par jour)50,002011-06-11
  Droit quotidien - tous les autres véhicules10,002016-04-01
  Droit saisonnier - tous les autres véhicules90,002016-04-01
  Droit quotidien - moto6,002016-04-01
  Droit saisonnier - moto90,002016-04-01
  Droit corporatif - livret de 10 permis d'entrée de véhicule50,002016-04-01
  Droit corporatif - saisonnier60,002016-04-01
Par emplacement de camping (par jour) 2016-04-01
  Emplacement entièrement viabilisé40,002020-03-10
  Les emplacements avec électricité 34,002020-03-10
  Les emplacements de camping non aménagé n'incluent pas de services31,002020-03-10
  Camping de groupe (par tente) 15,002016-04-01
  Abri rustique60,002020-03-10
  Emplacement camping sauvage19,002020-03-10
  Emplacement arrière-pays12,002016-04-01
  Chaque visiteur additionnel aux emplacements7,002020-03-10
  Camping hivernal (par soir)10,002021-01-13
  Camping hivernal saisonnier (pendant la période du 1er novembre au 30 avril de l'année suivante)240,002021-01-13
  Poste De Vidange 20,00 per use2021-01-08
  Location Abri-Cuisine (où disponible) 50,002021-01-08
  Stationnement provisoire pour camping (où disponible) 50,00 per week / per semaine2021-01-08
Par emplacement de camping (par saison) 2021-01-08
  sans électricité1520,002020-03-10
  Avec électricité1900,002020-03-10
  Ajoute Chalet 100,002020-03-10
Camping (mensuel)2020-03-10
  Droit mensuel - emplacement avec électricité910,002020-03-10
Golf - (Droites de Jeu)2020-03-10
  Pré-saison 1 ronde 18 trous45,002021-04-04
  Pré-saison crépuscule - 13h - 16h35,002021-01-04
  Pré-saison après 16h25,002021-01-04
  Saison régulière avant 13h60,002021-01-04
  Carnet de 10 400,002021-01-04
  Chariot8,002021-01-04
  Location de bâtons25,002021-01-04
  Entreposage des bâtons60,002021-01-04
  Panier de balles petit5,002021-01-04
  Panier de balles moyen7,002021-01-04
  Panier de balles gros9,002021-01-04
  Voiturette (par siège)23,002021-01-04
  Casier35,002021-01-04
  Escompte commercialup to 30%2021-01-04
  Je m'excuse de te déranger mais je suis cédulé pour passer un test ce vendredi le 8 janvier avec Teams pour l'emploi de disponible en Administration niveau 3 à campbellton. Je trouvais ça drôle que je n'avais pas reçu de rappelle lundi mais je me suis fait hacker mon compte hotmail qui était joanne_paquette@hotmail.com. Je viens de me créer un compte gmail qui est celui-ci. Est-ce possible de m'envoyer Frais tournoi non-membre (30 participants +) 80,002021-01-04
  Promotion - deux et voiturette115,002021-01-04
Golf - (Catégorie de Member)2021-01-04
  Adulte ronde illimitées avec voiturette1685,002021-01-04
  Adulte ronde illlimitées1150,002021-01-04
  Adulte en semaine910,002021-01-04
  Intermédiaire 28-39 ans905,002021-01-04
  Intermédiaire 19-27 ans875,002021-01-04
  Junior 14-18 ans350,002021-01-04
  Junior 13 and et moins175,002021-01-04
  Adhésion mi - saison (1er août)40% discount2021-01-04
  Adhésion après 14h725,002021-01-04
  Époux-15%2021-01-04
  Voiturette 550,002021-01-04
  Chariot saisonnier60,002021-01-04
  Champ de pratique225,002021-01-04
  Entreposage de chariot électrique75,002021-01-04
Marina a Voilier 2021-01-04
  Droit d'utilisation d'amarres - par semaine 55,002021-01-08
  Droit d'utilisation d'amarres - par mois 100,002021-01-08
  Droit d'utilisation d'amarres - par saison 375,002021-01-08
  Droit d'utilisation de pontons - par saison sans electricité 615,002021-01-08
  Entreposage de fourgonette- été 75,002021-01-08
  Entreposage pour l'hiver 250,002021-01-08
LOCATION DU CENTRE RÉCRÉATIF 2021-01-08
  Par jour 100,002021-01-08
LOCATION D'UN VÉLO DE MONTAGNE 2021-01-08
  Location de 2 heures 25,002021-01-08
  location de 4 heures40,002021-01-08
  Location pour pleine journée60,002021-01-08
FRAIS D'ÉVENEMENT 2021-01-08
  25 personnes ou moins50,002021-01-08
  25-100 personnes100,002021-01-08
  100 personnes ou plusApplication2021-01-08
Coordonnées Courriel Adresse
Fredericton