Commission de services locaux Péninsule acadienne

CSR 4


CSR 4 - Commission de services locaux Péninsule acadienne

Chronologie de la réforme de la gouvernance locale

La modernisation du système de gouvernance locale du Nouveau-Brunswick a franchi une étape importante, mais il reste encore du travail à faire. La mise en œuvre de cette réforme nécessite encore l’introduction de lois, de modifications au cadre réglementaire, un soutien transitoire, et plus encore. Voir la chronologie complète

Vous trouverez ci-dessous des cartes d'entités mises à jour décrivant l'état futur de la structure de gouvernance locale du Nouveau-Brunswick par région.


Entité 13

Cartes

Nom légal proposé - Rivière-du-Nord

Type d’élection: Première élection

Type du conseil: Hybride

Council composition:

  • 1 maire
  • 6 conseillers - conseillères
  • 4 quartiers  

Facilitateur de la transition : Frédérick Dion

Communautés:

  • Village de Bertrand
  • Village de Maisonnette 
  • Village de Grande-Anse
  • Village de Saint-Léolin
  • District de services locaux de Poirier
  • District de services locaux de Dugas 
  • District de services locaux de Anse Bleue
  • Partie du district de services locaux de New Bandon

 

Entité 14

Cartes

Nom légal proposé - Caraquet

Type d’élection: Première élection 

Type du conseil: Quartier 

Composition du conseil:

  • 1 maire
  • 9 conseillers-conseillères
  • 5 quartiers  

Facilitateur de la transition : Frédérick Dion

Communautés:

  • Ville de Caraquet  
  • Village de Bas-Caraquet
  • District de services locaux de Pokesudie
  • District de services locaux de St. Simon
  • District de services locaux de Blanchard Settlement 
  • Partie du district de services locaux de Évangéline 
  • District de services locaux de Pokemouche
  • Partie du district de services locaux de Caraquet 
  • Partie du district de services locaux de Landry Office

 

Entité 15

Cartes

Nom légal proposé - Île-de-Lamèque

Type d’élection: Première élection 

Type du conseil: Quartier

Composition du conseil:

  • 1 maire
  • 7 conseillers-conseillères
  • 7 Quartiers 

Facilitatrice de la transition : Linda Haché

Communautés:

  • Ville de Lamèque 
  • Village de Sainte-Marie-Saint-Raphaël
  • District de services locaux de Pointe-Canot
  • District de services locaux de Ste. Cécile
  • District de services locaux de Pointe-Alexandre 
  • District de services locaux de Petite-Lamèque
  • District de services locaux de Haut-Lamèque
  • District de services locaux de Coteau Road
  • District de services locaux de Pigeon Hill 
  • District de services locaux de Cap-Bateau
  • Partie du district de services locaux de Shippagan
  • District de services locaux de Chiasson-Savoy

 

Entité 16

Cartes

Nom légal proposé - Shippagan

Type d’élection: Première élection 

Type du conseil: Quartier

Council composition:

  • 1 maire
  • 6 conseillers - conseillères
  • 6 quartiers 

Facilitatrice de la transition : Linda Haché

Communautés:

  • Ville de Shippagan 
  • Village de Le Goulet
  • District de services locaux de Haut-Shippagan
  • Partie du district de services locaux de Shippagan 
  • District de services locaux de Baie du Petit Pokemouche 
  • District de services locaux de Pointe-Sauvage
  • District de services locaux d’Inkerman Centre
  • Partie du district de services locaux d’Évangéline
  • Partie du district de services locaux de Caraquet 

 

Entité 17

Cartes

Nom légal proposé - Municipalité des Hautes-Terres

Type d’élection: Première élection 

Type du conseil: Hybride

Council composition:

  • 1 maire 
  • 8 conseillers - conseillères
  • 6 quartiers 

Facilitateur de la transition : Frédérick Dion

Communautés:

  • Village de Saint-Isidore 
  • Village de Paquetville
  • District de services locaux de la paroisse de Paquetville
  • District de services locaux de la paroisse de Saint-Isidore
  • District de services locaux de Saint-Sauveur 
  • District de services locaux de Paroisse Notre-Dame-des-Érables
  • Partie du district de services locaux de Caraquet
  • District de services locaux de Maltempec

 

Entité 18

Cartes

Nom légal proposé - Tracadie

Type d’élection: Non restructuré dans le cadre de la réforme de la gouvernance locale

Communautés: 

  • Municipalité régionale de Tracadie

Entité 19

Cartes

Nom légal proposé - Neguac

Type d’élection: Non restructuré dans le cadre de la réforme de la gouvernance locale

Communautés: 

  • Village de Neguac

 

Composition du conseil de district rural

Cartes

Nom légal proposé - District rural de la Péninsule acadienne

Type d’élection: Première élection 

Gestionnaire des services locaux : André Sonier

Council type: Général

Communautés : 

  • District de services locaux de Miscou Island
  • Partie du district de services locaux de Shippagan 
  • Partie du district de services locaux de New Bandon