Gouvernement du Nouveau-Brunswick

Aperçu

Le parc de loisirs

Admissibilité

Accessible aux Néo Brunswickois ainsi qu'aux touristes en provenance de les visiteurs de la province.

Description

L’une des plus belles plages d’Amérique du Nord et l'eau salée la plus chaude au Canada! Impossible de s'y ennuyer; outre la baignade surveillée, on y pratique une pléiade d'activités des plus divertissantes : volley-ball, football, tournois de disque volant extrême, concours de sculptures sur sable, activités sportives quotidiennes et plus encore! Le camping est situé sur un terrain bien aménagé comptant 190 emplacements.

Le parc est situé au 45, chemin de la plage Parlee , à Pointe -du -Chêne à environ 30 km ou 20 minutes de Moncton.


Modification des frais

Ce document fournit la justification pour les changements des frais, l'information relative aux recettes associées, ainsi que l' autorisation légale :
http://www2.gnb.ca/content/dam/gnb/Departments/services/fees-frais/2013/2013TPC01DroitsDiversTousLesParcsProvinciaux.pdf,
http://www2.gnb.ca/content/dam/gnb/Departments/services/fees-frais/2016/2016TourismeLiassezpasserdecouverteParcs.pdf,
http://www2.gnb.ca/content/dam/gnb/Departments/services/fees-frais/2016/2016TourismePermisdEntreedeVehiculedesParcs.pdf,
http://www2.gnb.ca/content/dam/gnb/Departments/services/fees-frais/2016/2016TourismeCampingParleeBeachetMactaquac.pdf

Liste des frais

Sauf indication contraire, la taxe de vente harmonisée (TVH) n'est PAS incluse dans les frais.

FraisTaux en $Effective Date
YYYY-MM-DD
La taxe de vente harmonisée (TVH) est incluse dans tous les frais ci-dessous :
Frais d'entrée
  Autocar (par jour) (50,00$ plus 6,00$ aux fins d'entretien de la plage)56,002012-06-22
  Droit quotidien - tous les autres véhicules (comprend les frais aux fins d'entretien de la plage)13,002016-04-01
  Droit saisonnier - tous les autres véhicules (comprend les frais aux fins d'entretien de la plage)100,002016-04-01
  Droit quotidien - moto (comprend les frais aux fins d'entretien de la plage)9,002016-04-01
  Droit corporatif - livret de 10 permis d'entrée de véhicule (comprend les frais aux fin de l'entretien de la plage)65,002016-04-01
  Droit corporatif - saisonnier (comprend les frais aux fins de l'entretien de la plage)70,002016-04-01
Par emplacement de camping (par jour) 2016-04-01
  Emplacements de camping aménagé incluent l'électricité, l'eau et le système d'égout38,002016-04-01
  Électricité - incluent l'électricité et, ou l'eau32,002016-04-01
  Non aménagé - les emplacements de camping non aménagé n'incluent pas de services28,002016-04-01
  Camping de groupe (par tente)15,002016-04-01
  Abri rustique45,002016-04-01
  Emplacement camping sauvage17,002016-04-01
  Emplacement arrière-pays12,002016-04-01
  Chaque visiteur additionnel aux emplacements6,002016-04-01
Droits divers2016-04-01
  Entreposage hors saison d'un véhicule récréatif (par fourgonnette de camping ou par bateau, à partir de la date de fin de saison jusqu'à la date d'ouverture de la saison suivante)290,002013-04-01
  Utilisation d'un poste de vidange (eaux d'égouts) (par utilisation)10,002013-04-01
  Location d'un abri-cuisine (par événement)50,002013-04-01
Coordonnées Courriel Adresse
Fredericton